2019生肖卡表图片

2019生肖卡表图片
您的位置:主页 > 2019生肖卡表图片 >

南昌民声寰宇万象湿地公园什么时候完工?公司不交社保如何申诉?


发布日期:2020-07-20 21:02   来源:未知   阅读:

  一直以来,南昌新闻网利用互联网的广泛性、开放性、互动性和不受时空、身份限制的优势和特点,在市委、市政府以及各县区、开发区(新区)、市直各部门的大力支持下,坚持开办“南昌民声”频道,倾听百姓呼声,搭建沟通桥梁,真诚为民排忧解难。

  为进一步提升“南昌民声”工作效率,南昌新闻网将对每月市民咨询、投诉回复办理情况及部分案例进行梳理总结,并在“南昌新闻”微信公众号予以公布。

  8月,南昌民声收到网民对各县区、开发区(新区)提问共73条。其中,红谷滩新区28条、高新区11条、新建区11条、青云谱区7条、青山湖区6条、西湖区3条、东湖区2条、经开区2条、南昌县2条、湾里区1条、安义县0条、进贤县0条。回复共60条,总回复率82%,未回复13条。

  从统计情况看,回复较少的县区为:西湖区、南昌县、市经济技术开发区,回复率均为0%;青山湖区,回复率为33%。

  经开区万科金域国际小区,总住户约3000多户,适龄入学儿童多,在最新的2018年经开区小学学区划分里归属青岚小学。青岚小学仅为一所村级小学,现有办学条件根本达不到要求,办学地点仅为几间临时板房,更无合格运动场地,请相关部门解决万科业主子女的入学问题。

  我们是南昌市西湖区朝阳江上院小区的住户,在小区8、9栋地下停车场中间,每天堆积大量的垃圾,严重污染环境,天气一热散发出恶臭。已和物业反映过多次未果,望把这一垃圾场移出地下停车场,还居民一个健康干净的生活环境。

  朝阳新城的永富路公交始末站周边人行道处堆砌了砖石等废弃垃圾,绿化也没有修整。希望相关部门能加强朝阳新城的环境整治。

  开发商未按照规划公示图纸施工,原本规划为小区主入口区域,被开发商私自建设封堵,出租给酒吧。2、开发商私自将原本规划的消防通道封堵,现为沿街商铺,严重影响小区消防营救通道。

  西湖区朝阳江上院小区的8、9栋地下停车场中间,每天堆积大量垃圾,长时间无人清理,严重污染环境,已和物业反映过多次未果,望把这一垃圾场移出地下停车场,还居民一个健康干净的生活环境。

  洛阳东路(即顺外路)改造从2010年起就已有规划,但多年来一直未有实施。最近看到洛阳东路改造青山湖大道至京东大道房屋征迁指挥部已经挂牌,请问项目进度安排是怎样?该段工程预计什么时候启动拆迁?道路何时开始改造?

  青山湖区民丰路开挖后,已经好几个月没有人施工了,希望早日完成民丰路改造。

  【建议】拓宽金沙二路与昌南大道口,在真君路规划农贸市场。

  从洪城到象湖,真君路为必经之路,人流量大,街边小摊小贩比较多,建议规划一个大型农贸市场。

  昌南大道与芳湖路之间空地规划为什么用地?建议规划为商业综合体或者政府办公地、基础配套设施公益建筑用地。

  新力龙湾和江铃时代城小区都已划为红谷滩新区管辖,但目前这2个楼盘周边没有任何公立学校。请问,新力龙湾和江铃时代城片区规划哪所公立学校?什么时候开始建设?

  生米丰都花园何时交房入住,年底会交房吗?请问分配办法是否出炉?如果未分配到如何处理?

  (相关问题市经济技术开发区、西湖区、青山湖区、南昌县、红谷滩新区管委会暂未回应)

  2018年8月各县区、开发区(新区)部分办复问题红谷滩新区管委会:【咨询】红谷一小是否属于育新学校管理?

  在学区划分通知中,南昌市育新学校红谷滩校区和红谷一小未注明是育新的一部和二部,请问是否意味着红谷一小不再归属育新管理?

  2018年6月1日江西明润投资有限公司将明园·九龙湾社区幼儿园捐赠给了红谷滩新区管委会,目前,明园·九龙湾幼儿园的主体工程已完工。请问,目前的招商进度如何,何时可以投入使用?

  您好! 明园九龙湾幼儿园捐赠后需由建设部门进行二次装饰,预计明年9月投入使用。谢谢!

  您好,经城环局现场核实,确实存在人行道板破损严重问题。针对勤学路人行道破损,城环局立即安排人员进行维修,因该道路违规停车严重,机动车辆违规占用人行道,部分破损道板暂时难以修复,预计在9月15日前修复到位。谢谢!

  九龙湖花园1区和2区是有一千多户的大型小区,今年以来陆续有业主入住。8月初,红谷滩新区发布了2018年义务教育就近入学招生公告,不知为何九龙湖花园1区没有在周边小学招生划片内?如果九龙湖花园1区有新的学校建设规划,请告知项目的进展情况,以及拟引入的学校、预计完工和招生的时间。

  您好!2017年九龙湖花园1、2区均在龙岗学校过渡就学。2018年南师附小九龙湖新城第一小学开办招收新生。根据本区区域适龄儿童少年的数量及分布状况、学校布局、学校规模、交通状况、历史延续等因素,以主干道划分了该校学区。九龙湖花园1区紧靠龙岗学校,学区保持不变,九龙湖花园2区划分到了南师附小九龙湖新城第一小学。谢谢!

  艾溪湖南岸寰宇万象湿地公园从开工到现在已经3年了,请问一下这个公园大概什么时候可以整体完成?

  您好,网友!经了解,幸福渠东岸建设工作已完成,西岸建设目前已完成50%,正在做项目场地硬化工程,西岸建设工作正在推进中。

  市高新技术产业开发区:【其他】高新沿江北快速路保利东湾以东临江地块的发展规划问题。

  沿江北快速路已经全线贯通了,京东大道与沿江北快速路交界处以东临江地块,目前只有恒大御澜府和保利东湾两个楼盘,其他都是一些小厂房,不知高新管委会对这一片沿江地块做何整体规划?

  您好!沿江北快速路沿线将作为风光带进行打造,对沿线小的厂房按批准的控规进行功能提升或拆除改造。

  您好!火炬六路(京东大道以东—沿江北快速路段)白改黑项目已于2017年7月开工、2017年9月底竣工;火炬六路(高新大道—京东大道以西段)道路综合改造工程已于2018年春节前完成。

  在此,由衷地感谢各县区、开发区(新区)以正确而积极的态度主动“倾听”市民声音。同时,也欢迎网友积极跟帖,及时反馈所反映问题的处理进展情况。

  8月,南昌民声共收到网民对市直职能部门提问115条。其中南昌公交运输集团56条、市教育局15条、市城乡规划局12条、轨道交通有限公司11条、市公安局7条、市住房保障和房产管理局6条、市人力资源和社会保障局4条、市公路管理局1条、市民政局1条、市政公用投资控股有限公司1条、市国家税务局1条。回复共112条,总回复率97%,未回复3条。

  从统计情况看,回复较少的部门为:市民政局、市政公用投资控股有限公司、市国家税务局,回复率均为0%。

  如今新建区部分区域已经逐步融入赣江新区,请问新建区何时进行区域调整规划?

  井冈山大道建设路-坛子口立交路段上,六个窨井盖有五个下陷,路面不平整,影响行车安全,请尽快修复。

  2018年8月市直各部门、单位部分办复问题市城乡规划局:【咨询】请问南昌市对高层阳台外安装晾衣杆是否有统一规定?

  请问南昌市对阳台外安装那种伸缩晾衣杆是否有统一规定?有没有规定不能安装?

  目前,南昌市高新区航空片区金融产业园控规修编正在市规划局公示,能否整体规划交通、环境、商业等基础设施建设,联动辐射周边区域形成统一布局?

  您好!目前航空城片区有着一大批航空产业、电子信息产业项目在该区域积聚,但周边缺乏居住及生活服务配套设施。金融产业园规划区立足滨临瑶湖的优美景观资源,调整后的定位是以居住为主导,并配套建设为周边产业片区服务的商业办公设施的综合居住片区,将为瑶湖东岸产业基地服务并通过地铁1、3号线延伸段等交通基础设施辐射联动周边区域。

  2.坛子口立交站九四医院一侧为何只有单边阶梯?可否考虑建设无障碍电梯?何时能够开通使用已经建成的自动扶梯?

  3.井冈山大道计划中社会车道与非机动车道中间的隔离绿化带需要拆除以拓宽至四车道,但现在依然没有施工。

  4.三店西路东口、何家坊、包家花园(由北向南方向 )站台过长,可否考虑暂时只开其中一部分?

  5.BRT车道南莲路段没有设置跨线车道,可为何还要分泊位停靠,导致行车速度比以前还慢。

  6.墨山立交以南有很多老旧设施还未拆除,阻碍车辆正常行驶 ,且无任何警示措施,晚上路灯缺失,存在较大安全隐患。上述为BRT相关问题总结。

  您好!快速公交BRT1号线还处在试运营阶段,待验收后将正式开通运营。针对于自动扶梯的建设,目前的建设情况是结合拆迁等因素后综合考虑建设的;关于电缆下地等问题,考虑到我司并不是建设方,无法掌握工程的总体建设情况,我司也将继续关注井冈山大道绿化带拆除和电缆下地的施工;关于三店西路东口等几个站台较长的情况,因目前BRT快速公交系统尚未完全启用,公交车辆快速运行的效果尚未开展,预计在全线使用后,上述几处站台的使用面和使用效率将大幅提升;针对于南莲路BRT路段的问题,南莲路BRT中间车道,是两股公交专用车道,当前车停靠二泊位时,后车可以在对向没有车来的情况下借旁边车道超车停靠一泊位的; 针对于墨山立交基础设施缺失的问题,我司将把上述问题反馈至建设方,要求完善基础设施建设,提高市民出行便利性。 感谢您对公交事业的支持。

  望贵公司新增高新-江纺-塘山(七里村 )-中大的公交线路,方便高新区居民来往周边区域,方便出行。

  您好!谢谢您的建议。针对于您反映开通高新-江坊-塘山-中大等区域内直达的公交线路的建议,目前江坊至塘山及中大区域的乘客可乘坐8路,江坊至高新的乘客可在乘坐832路后刷卡免费换乘6路前往高新片区。针对于上述区域内直达公交的开通,考虑到青山北路正在建设地铁4号线,道路运营条件较差,为此,我司计划结合地铁的施工,同时根据整体的客源需求及道路通行情况对做好上述区域内直达公交线路的规划,以满足乘客多元化的出行需求。

  非南昌户口的外地人是否在不限购区域买了商品房小孩能就近读小学?有没有社保要求?是否要交一年以上社保才能入学?

  您好!随迁子女指在南昌地区经商,并领有工商执照、税务登记证,缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女;或是在南昌地区务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女。因此随迁子女入学证明材料为:居住证、房屋租赁证明、社保缴纳、工商执照或合法用工合同等,办理时间都必须在一年以上,并且租房合同需在房管部门正式备案方可有效。

  本人非南昌户口,打算在南昌非限购区域买套商品房,但只入住户口不迁入。请问我的子女是否也可以在新购的商品房就近区域小学就读?请问就读公办小学是否要给插班费?

  您好!义务教育阶段学费全免,不存在插班费。户口不在南昌城区的非南昌籍的外地户籍人员,应提供公安户籍部门签发的居住证,再根据其家庭实际居住地按照六类排序安排学校。随迁子女指在南昌地区经商,并领有工商执照、税务登记证,缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女;或是在南昌地区务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女。因此随迁子女入学证明材料为:居住证、房屋租赁证明、社保缴纳、工商执照或合法用工合同等,办理时间都必须在一年以上,并且租房合同需在房管部门正式备案方可有效。

  公司招聘仍在原单位参保缴费的改制下岗员工,因不能重复进行参保登记,无法帮其缴纳社保等,是否违反劳动法?如一旦发生工伤,将全部由公司赔偿。请问,如何操作才能避免此类问题?

  您好!如在原单位仍然参保缴费,而导致新入职单位不能重复进行参保登记,可按照《关于南昌市改革企业内退安置职工补差提高缴费基数操作办法的通知》(洪人社字〔2010〕456号)规定办理缴费基数补差。根据工伤保险相关政策,职工在新单位入职的,允许单独缴纳工伤保险。

  本人入职了两个月,劳动合同中写明会缴纳社保医保,但一直未交。七月份工伤休息了五天,医疗费用只给报销一半,还要扣工资。请问如何申诉?

  您好!如果用人单位不履行劳动合同,未给员工缴纳社会保险,您可及时携带劳动合同向南昌市社保中心稽核科投诉,办公地址:南昌市子固路12号904室,咨询电话。如发生工伤,您可提出工伤认定申请,具体咨询;如存在劳动争议,您可申请劳动仲裁,具体咨询;如用人单位有违反劳动合同法律法规情况的,请您带好相关材料及身份证原件前往用人单位所在辖区的劳动监察部门进行投诉,具体咨询。

  市住房保障和房产管理局 :【投诉】5月底购买的房产为何至今不签购房合同。

  我于5月底在经开正荣府二期购买了房产,已付了首付款,如今已经8月中旬仍然不跟我们签购房合同,请问这是什么原因?应该向哪个部门投诉?

  您好!由于近期我市相关部门规范房地产市场的需要,暂停了合同网签,目前正在陆续恢复合同网签,请您耐心等待。 谢谢!

  由衷地感谢各市直部门以正确而积极的态度主动“倾听”市民声音。同时,也欢迎网友积极跟帖,及时反馈所反映问题的处理进展情况。

  市民可登录南昌新闻网,进入南昌民声我要提问(我有话说)提出问题,寻求帮助,给予建议,各县区、开发区(新区)和各职能部门将第一时间解答网民疑问、解决公众现实困难、回应网民建议、公开政务信息。